局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 违章申诉
来信人: 李** 来信日期: 2018-09-01 信件类型: 局长信箱
信件内容

【云浮交警】您的小型汽车粤WSU003于2018-08-26 14:03在107国道2268公里500米,被交通技术监控设备记录了‘机动车驾驶人在乘坐人员未按规定使用安全带的情况下驾驶机动车的’的违法行为。请于收到本告知之日起30日内接受处理。我和副驾驶员百分之百保证有系安全带且正确佩戴,这个我要求申诉,要求查看监控记录,并把照片发给我确认。谢谢!

办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2018-09-14
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信, 经查,粤WSU003号轿车于2018年8月26日14时03分许,途经清新区107国道2268公里500米处路段时,乘坐人员使用安全带未按规定过肩、胸部,属不按规定正确使用安全带的情形。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第51条、第90条,《广东省道路交通安全条例》第31条、第59条第11项规定,清新分局交警大队对该交通违法行为作罚款200元的处理。 若对该宗违法行为有异议,可到清新分局交通警察大队违法处理中心提出申诉;若对该宗违法行为的行政处罚有异议,可向清新分局提出行政复议、亦可向清新区人民法院提出行政诉讼。