局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 第二次投诉清城区石角交警中队懒政惰政故意刁难事故当事人
来信人: 黄** 来信日期: 2018-04-17 信件类型: 局长信箱
信件内容

4月16日,在事故发生的第23个工作日,事故一方当事人韦小姐致电石角中队询问事故处理结果。石角中队事故处理窗口接电话交警以对方当事人苏某因特殊原因未能做笔录,需要走程序并要逐级领导审批为由不出具交通事故责任认定书。接电话交警态度蛮横粗暴,以各种理由推搪敷衍。一单只有1人轻微受伤,一辆车轻微受损的交通事故却被石角中队硬拖了23个工作日而未处理。硬是扣压小车15天因此而造成我将近半个月没有车可用,工作生活不便。扣车而未妥善保管,导致车受损部位生锈,车身漆被阳光、雨水、树脂严重腐蚀掉漆。由于石角中队未妥善保管我小车所造成的损失,石角中队警员蛮横粗暴的工作态度、懒散拖拉的办事作风,极低的办事效率令我对政府执法部门的办事能力、公信力产生严重质疑?难道这就是我们正在建设并为之努力拼搏的社会主义和谐社会?是中国梦的基本内涵?

诉求:要求石角交警中队依规给事故定责,结案。依法依规追究事故对方苏某无证驾驶无牌三轮摩托车上路行驶已涉嫌交通肇事罪。追究石角交警中队办事交警工作态度蛮横粗暴,办事作风懒散拖拉,故意刁难市民,违规办案,拒不履行法定职责的行政责任。

?

第一次投诉原文:

事故简述:3月14日中午12点50分在石角清三公路转入江南名居的路口事故一方苏清树无证驾驶无牌三轮摩托车撞了车牌号码为粤R***5的小车右车尾。小车驾驶员韦小姐当场打电话报警。苏某左脚腕轻微受伤。石角交警中队到现场处理事故,韦小姐要求交警现场出据交通事故责任认定书(简易程序),但交警并没有按照《道路交通事故处理程序规定》出据交通事故责任认定书(简易程序),而是扣车,扣行驶证,驾驶证。

交警离去后,苏某提出只想开自己的三摩走,不需要就医。韦小姐亦同意自己开车修车。但当双方到达石角中队时,正值午休。双方只能在门外等候。在等待期间,苏某提出要去石角医院处理脚腕处的伤口,然后一去不回头。此后手机一直处于关机状态。双方无法协商处理。  

3月21日韦小姐向石角中队提出要求放车并举报苏某无证驾驶无牌三轮摩托车上路行驶已涉嫌交通肇事,危害公共安全。然石角中队办事民警并不受理,只表示可以出据交通事故责任认定书(简易程序),然后放车。但就在当时,苏某打电话来问几时可以来取回自己的三轮摩托车。苏某与交警通完电话后已写好的交通事故责任认定书(简易程序)就作废了。此后对方又处于关机状态。  

3月26日,已经是事故发生的第9个工作日。根据清远市公安局发布的《道路交通事故处理程序规定》,石角中队必须出据交通事故责任认定书并且归还所扣车辆和行驶证。然石角交警中队以各种理由拒不定责,扣车不放。涉嫌故意刁难市民,懒政,惰政,违规扣车,违规办案。  

诉求:请石角交警中队依规给事故定责,放车,结案。依法依规追究事故对方苏某无证驾驶无牌三轮摩托车上路行驶已涉嫌交通肇事罪。追究石角交警中队办事交警故意刁难市民,违规办案,拒不履行法定职责的行政责任

办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2018-05-04
处理状态: 处理完
答复内容:

  你好,感谢你的来信,经查,清城分局交警大队已于2018年3月28日已将小车发还给你,并于2018年4月18日出具交通事故认定书。另外,清城分局交警大队将依法追究交通肇事人苏某的交通违法行为。